Élections municipales: seulement deux courses à la mairie dans la région de Coaticook

Par Vincent Cliche
Élections municipales: seulement deux courses à la mairie dans la région de Coaticook

ÉLECTIONS. Voici une liste des candidatures officiellement déposées à Élections Québec en vue des élections municipales du 7 novembre prochain dans la MRC de Coaticook. Fait à noter, les citoyens de seulement deux municipalités devront élire un nouveau maire, soit Compton et Saint-Herménégilde. Les autres premiers magistrats ont tous été élus par acclamation.

Barnston-Ouest

Johnny Piszar (mairie)
Lucie Michaud (poste 1)

Ziv Przytyk (poste 2)

Virginie Ashby (poste 3)

Normand Vigneau (poste 4)

Julie Grenier (poste 5)

Cynthia Ferland (poste 6)

 

Coaticook
Simon Madore (mairie)

Vincent Brochu (poste 1)

Sylviane Ferland (poste 2)

Guylaine Blouin (poste 3)

Denis Hébert (poste 4)

Gaétan Labelle (poste 5)

Guy Jubinville et Mathieu Paquet-Roy (poste 6)

 

Compton

Luc Bourdon, Jean-Pierre Charuest et Denis Loubier (mairie)

Sylvie Lemonde (district Louis-S.-St-Laurent)

Patricia Sévigny (district Rivière Moe)

Danielle Lanciaux (district Cochrane)

Marc-André Desrochers (district Rivière Coaticook)

Benoit Bouthillette (district Hatley)

Réjean Mégré (district Pomeroy)

 

Dixville

Françoise Bouchard (mairie)

Teddy Chasson et Steve Maillé (poste 1)

Danielle Lamontagne (poste 2)

Peter Buzzell et Christian Fontaine (poste 3)

Roger Heath (poste 4)

Sophie Martineau-Dupont et Fernando Sanchez (poste 5)

Anthony Laroche (poste 6)

 

East Hereford
Benoit Lavoie (mairie)

Linda McDuff (poste 1)

Bernard Roy (poste 2)

Maryse Dubé (poste 4)

Richard Dubé (poste 5)

 

Martinville

Michel-Henri Goyette (mairie)

François Bastien et Marie-Pierre Dubeau (poste 1)

Christiane Paquet (poste 2)

Sylvain Côté (poste 3)

Jonathan Henri (poste 4)

Gaby Côté (poste 5)

Patricia Gardner (poste 6)

 

Sainte-Edwidge-de-Clifton

Bernard Marion (mairie)

Nicole Isabelle (poste 1)

Benjamin Cousineau (poste 2)

Lyssa Paquette (poste 3)

Yvon Desrosiers (poste 4)

Line Gendron (poste 5)

Éric Leclerc (poste 6)

 

Saint-Herménégilde 

Réal Crête, Gérard Duteau et Steve Lanciaux (mairie)

Robin Cotnoir (poste 1)

Marie-Soleil Poulin (poste 2)

Jean-Claude Daoust (poste 3)

Michel Fontaine (poste 4)

Suzanne Lefrançois et Lynwood Paulette (poste 5)

Mario St-Pierre (poste 6)

 

Saint-Malo

Benoit Roy (mairie)

Karine Montminy (poste 2)

Marcel Blouin (poste 3)

Lyse Chatelois (poste 4)

Krystelle Noël (poste 5)

Marc Fontaine (poste 6)

 

Saint-Venant-de-Paquette

Henri Pariseau (mairie)

Luc Dallaire (poste 1)

Nathalie Lacasse (poste 2)

Claude Desbiens (poste 3)

Jacques Inkel (poste 4)

Isabelle Loignon (poste 5)

Marie-Andrée Vanzeveren (poste 6)

 

Stanstead-Est

Pamela B. Steen (mairie)

Gilbert Ferland (poste 1)

Fernand Charron et Mathieu Laliberté (poste 2)

Rock Simard (poste 3)

Jean-Marie Lefebvre (poste 4)

Nancy Picard (poste 5)

Daniel Laflèche (poste 6)

 

Waterville
Nathalie Dupuis (mairie)

Philippe-David Blanchette (poste 1)

Gaetan Lafond (poste 2)

Karl Hunting (poste 3)

Gordon Barnett (poste 4)

Véronique Blais (poste 5)

Jonathan Baillargeon et René Bessette (poste 6)

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires