Sections

Élections municipales: le portrait ailleurs dans la Vallée


Publié le 12 octobre 2017

Il y aura des élections dans plusieurs municipalités de la MRC.

©archives

COATICOOK. Sur les 72 sièges d'élus municipaux de la MRC de Coaticook, seulement 11 d'entre eux seront en élections lors du scrutin du 5 novembre prochain.

Dans la Vallée, cela veut donc dire que 60 personnes ont été élues par acclamation à l'issue de la période de mise en candidatures. Un siège de conseiller du côté d'East Hereford n'a pas trouvé d'occupant, du moins, pour le moment.

Seulement deux courses à la mairie sont à prévoir dans la région, soit à Coaticook et Waterville.

Tous les membres des conseils municipaux de Barnston-Ouest, Martinville, Sainte-Edwidge-de-Clifton, Saint-Venant-de-Paquette et Stanstead-Est sont connus et serviront donc leur municipalités au cours des quatre prochaines années.

Les femmes auront également une place importante au conseil municipal de Saint-Venant-de-Paquette, puisqu'elles seront cinq à siéger autour de la table des élus, en compagnie du maire Henri Pariseau et du conseiller Daniel Gendreau. Sophie Thibault, Nathalie Lacasse, Jacinthe Thibeault, Isabelle Loignon et Marie-Andrée Vanzeveren ont été élues par acclamation.

 

Barnston-Ouest

Mairie

Johnny Piszar (R)

Conseiller #1

Yannick Fecteau (E)

Conseiller #2

Ziv Przytyk (R)

Conseiller #3

Virginie Ashby (R)

Conseiller #4

Normand Vigneau (R)

Conseiller #5

Julie Grenier (R)

Conseiller #6

Cynthia Ferland (R)

 

Dixville

Mairie

Françoise Bouchard (E)

Conseiller #1

Teddy Chiasson (E)

Conseiller #2

Danielle Lamontagne (E)

Conseiller #3

Sylvain Lavoie (E)

Conseiller #4

Roger Heath (E)

Conseiller #5

Yves Fillion

Fernando Sanchez

Conseiller #6

Anthony Laroche (E)

 

East Hereford

Mairie

Marie-Ève Breton (E)

Conseiller #1

Nicole Bouchard (E)

Conseiller #2

Chantal Quirion (E)

Conseiller #3

Benoit Lavoie (E)

Conseiller #4

Aucune candidature

Conseiller #5

Linda McDuff (R)

Conseiller #6

Isabelle Filion (R)

 

Martinville

Mairie

Réjean Masson (R)

Conseiller #1

Catherine Viens (R)

Conseiller #2

Christine Paquet (R)

Conseiller #3

Sylvain Côté (R)

Conseiller #4

Michel-Henri Goyette (R)

Conseiller #5

Gaby Côté (R)

Conseiller #6

Patricia Gardner (E)

 

Sainte-Edwidge-de-Clifton

Mairie

Bernard Marion (R)

Conseiller #1

Émilie Groleau (R)

Conseiller #2

Jacques Ménard (R)

Conseiller #3

Lyssa Paquette (E)

Conseiller #4

Yvons Desrosiers (R)

Conseiller #5

Line Gendron (E)

Conseiller #6

Éric Leclerc (E)

 

Saint-Herménégilde

Mairie

Gérard Duteau (R)

Conseiller #1

Réal Crête (R)

Conseiller #2

Sébastien Desgagnés (R)

Conseiller #3

Sylvie Fauteux (R)

Conseiller #4

Steve Lanciaux

Mario St-Pierre (S)

Conseiller #5

Robin Cotnoir (R)

Conseiller #6

Jeanne Dubois (S)

André Lefrançois

 

Saint-Malo

Mairie

Jacques Madore (R)

Conseiller #1

Gaétan Fauteux

Benoit Roy (S)

Conseiller #2

Karine Montminy (E)

Conseiller #3

Marcel Blouin (S)

Hélène Lacasse

Conseiller #4

Sylvie Cholette (E)

Conseiller #5

Robert Fontaine (R)

Conseiller #6

Marc Fontaine (R)

 

Saint-Venant-de-Paquette

Mairie

Henri Pariseau (R)

Conseiller #1

Sophie Thibault (R)

Conseiller #2

Nathalie Lacasse (R)

Conseiller #3

Daniel Gendreau (R)

Conseiller #4

Jacinthe Thibeault (R)

Conseiller #5

Isabelle Loignon (R)

Conseiller #6

Marie-Andrée Vanzeveren (R)

 

Stanstead-Est

Mairie

Gilbert Ferland (R)

Conseiller #1

Mathieu Laliberté (R)

Conseiller #2

Pamela B. Steen (E)

Conseiller #3

Rock Simard (R)

Conseiller #4

Jean-Marie Lefebvre (R)

Conseiller #5

Annie Roberge (E)

Conseiller #6

William Carbonneau (R)

 

 

(É):Élu(e)

(R):Réélu(e)

(S):Sortant(e)